Применение запасного парашюта

Небольшое ЛП на Кабаньем перевале (Ирита-кая) 19 мая с благополучным исходом

В этот день на летном месте Кабаний перевал было достаточно турбулентно и жестко. Косило с СЗ на старте (при необходимом направлении ветра СВ), был не сильный ветер, но приходили холодные и рваные потоки.

Сергей стартовал первым и, не сильно пробиваясь против ветра, полетел к штатной посадке. На его пути было несколько потоков, но толком их обработать у него не получилось. Перед озером получил каскад сложений на низкой высоте, вышел через спираль и штатно сел у озера. Без последствий.

После этого стартовал Алексей. Сначало его сильно просадило, но через некоторое время он нашел сильный поток впереди и начал его обрабатывать, достаточно узко и плоско. На высоте примерно 50-70 м произошел подсрыв внутренней консоли, из-за чего параплан ушел в плоский штопор, он же “вертолет”. До высоты примерно 30 м над рельефом пилот пытался вывести параплан в нормальное летное положение, но это у него не получилось. Принял решение вводить запасной парашют. Запасной парашют раскрылся уже над деревьями, пилот повис на стропах крыла и запаски. В следствии чего все отделались лишь легким испугом. Параплан и запасной парашют удалось снять достаточно быстро, примерно за три часа.

С пилотом и снаряжением в результате все хорошо.

Об инструкторе

Обратный звонок

Ваше имя (обязательно)

Ваш телефон (обязательно)

Подарочный сертификат

Ваше имя (обязательно)

Ваш телефон (обязательно)

Выбрать валюту магазина